28 марта 2024, четверг, 20:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2014, 13:35

В Крыму возродят Ялтинскую киностудию

Правительство Крыма решило возродить Ялтинскую киностудию. Об этом сообщила министр курортов и туризма республики Елена Юрченко, передает «Интерфакс».

По ее словам, территория, на которой находится киностудия, в настоящее время находится в частных руках. «Первым шагом к возрождению Ялтинской киностудии уже стало решение государственного совета Крыма о национализации всех объектов санаторно-курортного комплекса», — добавила чиновница, не пояснив, будет ли национализирована и частная территория киностудии.

По словам Юрченко, съемки на Ялтинской студии «были сокращены до минимума, великолепные площадки и оборудование, которые мы видим в ряде очень знаменитых и полюбившихся фильмов, находятся, скажем так, в полуразобранном состоянии». «Ее в самом деле нужно возрождать», — резюмировала крымский министр.

26 марта премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии поручил рассмотреть возможность для съемок на Ялтинской киностудии отечественных фильмов. Помимо возрождения киностудии Медведев тогда заявил, что важно преодолеть и «культурную изоляцию, в которой, к сожалению, находились жители полуострова». Медведев заявил, что крымчанам нужно обеспечить «доступ к лучшим достижениям российского киноискусства».

В Крыму были сняты «Кавказская пленница», «3+2», «Спортлото-82», «Собака на сене», «Асса», «Королевство кривых зеркал», «Сердца трех», «Шапито-шоу» и многие другие фильмы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.