28 марта 2024, четверг, 23:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Правый сектор» в Закарпатье сдал властям игрушечное оружие

В Ужгороде активисты «Правого сектора» на призыв к всеобщему разоружению сдали в местные правоохранительные органы игрушечные пистолеты и автоматы. Об этом сообщает «Укринформ».

По данным агентства, днем к зданию управления МВД по Закарпатью подъехал джип с чешскими номерами, откуда вышли несколько человек в масках и камуфляжной одежде. На плече у них была повязка с эмблемой «Правого сектора». Неизвестные достали из багажника автомобиля металлический ящик и перед главным входом в здание высыпали из него около трех десятков игрушечных пистолетов и автоматов.

«Какой ультиматум, такой и ответ. "Правый сектор" сдал все незарегистрированное оружие. Теперь мы ждем, когда милиция проведет криминалистическую экспертизу, и тогда мы будем продолжать разговор», — заявил агентству «Сегодня.ua» пресс-атташе закарпатского филиала «Правого сектора» Владимир Гласнер.

По его словам, на каждое огнестрельное оружие, которое осталось в арсенале праворадикалов, имеется официальное разрешение. Количество оружия Гласнер не уточнил.

Представитель «Правого сектора» пообещал, что 4 апреля они передадут армейским подразделениям бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ). «Еще точно не знаю, одну или две, но это уже точно не игрушки. Так мы хотим поддержать украинских военных», — сказал Гласнер.

1 апреля украинские власти призвали население к добровольной сдаче оружия, в особенности, это касалось членов незаконных вооруженных формирований. Объявление прозвучало на фоне перестрелки, которая произошла в ночь на 31 марта. Ее устроил один из активистов «Правого сектора», находившийся в этот момент в нетрезвом состоянии. В результате ранения получили члены «Самообороны Майдана» и чиновник киевской мэрии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.