29 марта 2024, пятница, 08:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2014, 00:41

В Москве вручили кинопремии «Ника»

В ночь на среду в здании театра «Московская оперетта» наградили лауреатов старейшей российской кинопремии «Ника». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Лучшей картиной назван фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил». Это произведение также отметили призами за лучшую режиссерскую работу и за лучшую музыку к фильму.

Исполнители главных ролей в «Географе» — Константин Хабенский и Елена Лядова — удостоены статуэтки за лучшую мужскую и женскую роль.

«Нику» за лучшую мужскую роль второго плана получил режиссер Юрий Быков, который опробовал себя в актерском амплуа в фильме «Майор». Награду в аналогичной женской номинации получила Наталья Фатеева за роль в картине «Летящие по ветру листья».

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии признана украинская картина режиссера Ахтема Сейтаблаева «Хайтарма», посвященная депортации крымских татар. Еще одного приза в этой же номинации удостоен литовский фильм «Экскурсантка» режиссера Аудрюса Юзенаса.

Телевизионый спецприз «Ники» получил сериал Валерия Тодоровского «Оттепель». В номинации «Честь и достоинство» статуэтку вручили 99-летней легенде советского и российского кинематографа Владимиру Зельдину.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.