28 марта 2024, четверг, 21:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2014, 22:22

Россияне смогут получать трехлетние шенгенские визы

Упрощенные правила выдачи шенгенских виз могут вступить в силу уже в 2015 году, они будут также касаться граждан России, сообщил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас, передает «Интерфакс».

Ранее во вторник еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем сообщила, что соответствующая законодательная инициатива представлена в задокументированном виде. По ее словам, предпринимаемые Еврокомиссией усилия направлены в первую очередь на сокращение стоимости и уменьшение формальных требований при выдаче шенгенских виз для граждан третьих стран «при поддержании необходимого уровня безопасности». Перед тем, как документ вступит в силу, он должен получить одобрение Европарламента и Совета ЕС.

Изменение визовой политики должно облегчить жизнь часто путешествующим лицам, для которых будут предусмотрены обязательные трехлетние визы. Упрощение коснется формы заявления на визу, которую можно будет подавать онлайн. В некоторых случаях однократную визу для посещения одной страны Шенгенского соглашения на срок до 15 дней можно будет получить прямо на границе.

Существенно упростят получение виз для тех, кто посещает массовые мероприятия. Кроме того, предполагается введение нового типа визы — «гастрольной», которая даст возможность путешественникам безвыездно оставаться на территории стран Шенгенского соглашения до одного года в случае, если он не намерен оставаться в одной стране-члене более 90 дней в течение полугода.

Ранее российские власти рассчитывали на постепенное введение безвизового режима для взаимных поездок граждан России и стран — членов зоны Шенгенского соглашения. В июле 2012 года глава МИД России Сергей Лавров отводил на достижение соглашения об этом полтора года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.