29 марта 2024, пятница, 14:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На чемпионате мира в Бразилии мяч введет в игру парализованный человек

Walk Again Project

Известный специалист в области по созданию интерфейсов «мозг-компьютер» Мигель Николелис (Miguel Angelo Laporta Nicolelis) подтвердил данное ранее обещание. На чемпионате мира по футболу в Бразилии человек, страдающий параличом четырех конечностей, выйдет на поле и введет мяч в игру. Это произойдет перед началом первого матча чемпионата 12 июня в пять часов вечера по местному времени на стадионе Арена Коринтианс в Сан-Паулу, где будут встречаться сборные Бразилии и Хорватии. Всё это станет возможным благодаря экзоскелету, управляемому напрямую электрическими импульсами нейронов мозга.

Эзкоскелет, состоящий из легких сплавов и приводимый в движение гидравликой, призван заменить человеку собственные мышцы, владеть которыми тот не в состоянии. Устройство было создано профессором Гордоном Ченом (Gordon Cheng) из Мюнхенского технического университета. В лаборатории Мигеля Николелиса в Университете Дьюка в Северной Каролине разработана система считывания электрической активности нейронов мозга, которая позволит пользователю управлять движениями экзоскелета.

Команда ученых пригласила желающих на страницу Фейсбука, где будет рассказываться о завершающем этапе работ над проектом. К концу этой недели планируется и открытие специального сайта.

В данный момент в лаборатории в Сан-Паулу девять мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет, страдающих параличом, учатся двигаться при помощи экзоскелета. Кто-то из них и станет участником открытия матча.

Важная часть устройства – «шапочка», в которую вмонтированы 32 электрода, считывающие активность мозга. Их сигналы передаются на компьютер, расположенный за спиной, в рюкзаке, где они расшифровывается и используются для управления гидравлическими приводами на костюме. Экзоскелет питается от батареи, также находящейся в рюкзаке, что позволяет в течение двух часов непрерывной работы.

Ощущение контакта с почвой при каждом шаге обеспечивают датчики под ступнями ног. Они приводят в действия вибрационные устройства в рукавах рубашки, что, как выяснилось, обеспечивает пользователю нужные ощущения от ходьбы. Система прошла многочисленные тесты на безопасность. Экзоскелет оснащен несколькими гироскопами, чтобы предотвратить падение в процессе ходьбы. В качестве дополнительной меры предосторожности, он был оснащен несколькими подушками безопасности. Недавно исследователи посетили футбольный матч для проверки, влияет ли излучение мобильных телефонов на систему управления экзоскелетом.

После обучения человек может двигаться в экзоскелете плавно и естественно. «Это движения человека, а не робота», – сказал Мигель Николелис в интервью «Гардиан». Ученые уверен, что технология интерфейса «мозг – компьютер» созрела для превращения в повседневные устройства, которые помогут больным и заменят инвалидные коляски.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.