29 марта 2024, пятница, 09:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Аваков обвинил активиста «Правого сектора» в стрельбе в центре Киева

При стрельбе возле площади Независимости в Киеве ранены три человека, в том числе первый замглавы Киевской горгосадминистрации Богдан Дубас. По свидетельству очевидцев, стрельбу открыл активист «Правого сектора», передает «Интерфакс» со ссылкой на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.  

По его словам, некто Орест из «Правого сектора» открыл стрельбу возле кафе «Мафия». Кроме Дубаса были ранены двое бойцов самообороны. Причины стрельбы пока неизвестны. Раненые находятся в больнице.

Как сообщил Аваков, стрелявший был заблокирован в туалете кафе другими активистами. Но тяжело вооруженные представители «Правого сектора», пришедшие из отеля «Днепр» до прибытия милиции, забрали стрелявшего и увели его в гостиницу.

Аваков подчеркнул, что он отдал команду блокировать бандформирование и задержать виновных. По его словам, он готов даже к отставке, но намерен выполнить свой долг как министр внутренних дел.

В ответ пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский обвинил Авакова в клевете, передает УНН. По его словам,представители «Правого сектора» не причастны к стрельбе на Майдане Незалежности возле ресторана «Мафия» - они услышали стрельбу и пришли посмотреть, что произошло.

Скоропадский еще раз подтвердил, что в ультраправой организации требуют отставки главы МВД Украины.

Между тем глава Киевской горгосадминистрации Владимир Бондаренко подтвердил факт ранения Дубаса. Он пояснил, что представитель администрации был случайно ранен при потасовке между другими людьми и что это никак не связано с уборкой баррикад.

30 марта Аваков объявил о скором завершении служебного расследования смерти координатора «Правого сектора» Александра Музычко (Сашка Билого).

Музычко был убит в ночь на 25 марта в Ровно в ходе милицейской спецоперации. По версии МВД, Музычко открыл огонь по пытавшимся задержать его сотрудникам правоохранительных органов. Во время задержания он выстрелил себе в сердце, не желая сдаваться властям. В «Правом секторе» считают, что Музычко был преднамеренно застрелен на почве его неприязненных отношений с главой МВД.

Через два дня после его гибели несколько тысяч националистов предприняли попытку штурма Верховной Рады, однако, получив обещание властей провести прозрачное расследование смерти Сашка Билого, активисты сняли осаду, однако потребовали, чтобы Аваков был снят со своей должности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.