28 марта 2024, четверг, 16:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дочь Березовского рассказала об отцовском страхе отравления

Дочь Бориса Березовского Елизавета сообщила, что ее отец, найденный мертвым в своем доме в Британии год назад, считал, что был отравлен, передает AP.

Об этом Елизавета Березовская рассказала во время дознания. Олигарх говорил, что с ним происходит «что-то странное, какие-то странные химические реакции». Однако его семья в тот момент посчитала, что его слова были просто проявлением депрессии.

Березовская призналась, что изначально поверила в версию о самоубийстве отца, однако потом стала в ней сомневаться. По ее словам, Березовский был серьезной политической фигурой, и поэтому мог стать мишенью для убийства.

В то же время, профессор Бернд Бринкман, эксперт по самоубийству через повешение, во время дознания усомнился в том, что Березовский лишил себя жизни. Он считает, что опальный олигарх мог быть задушен, а потом его убийство замаскировали под суицид. Об этом свидетельствовали метки на шее погибшего и цвет его лица, сказал эксперт.

При этом судмедэксперт Сара Таррант сказала, что токсикологические анализы обнаружили следы лекарств, которые выписывались по рецепту — в том числе лекарств от бессонницы и депрессии. По ее мнению, маловероятно, что какой-то из этих препаратов мог стать причиной смерти Березовского.

Между тем, британский коронер оставил открытым пункт о причинах смерти Бориса Березовского, заявив, что пока невозможно определить, покончил ли он с собой или был убит.

Накануне в Виндзоре начались слушания в рамках дознания по делу о смерти российского бизнесмена Бориса Березовского. В рамках показаний свидетелей также выяснилось, что Борис Березовский изменил свое завещание за девять дней до смерти.

Тело Бориса Березовского было обнаружено в конце марта его охранником в собственном доме олигарха в Великобритании. Согласно основной версии, смерть наступила в результате повешения. Следы борьбы и ранения на теле не обнаружены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.