29 марта 2024, пятница, 10:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2014, 14:07

Варвара Веденина расскажет о теории и практиках полового отбора

"Изучая поведение саранчовых, я стала более широко интересоваться темой полового отбора и коммуникации"
"Изучая поведение саранчовых, я стала более широко интересоваться темой полового отбора и коммуникации"
Из архива героини интервью

«Половой отбор: теория против практики» – такова тема лекции, с которой выступит в четверг, 27 марта 2014 года, кандидат биологических наук, и.о. зав. Лабораторией обработки сенсорной информации ИППИ РАН Варвара Веденина. Ее выступление пройдет в рамках Публичных лекций «Полит.ру». 

«Почему самцы и самки так отличаются друг от друга? Как появляются половые различия в размере, форме, окраске и поведении? И как возникают столь экстравагантные признаки, которые часто не способствуют выживаемости организма?» – таковы первые вопросы, на которые попытается ответить Варвара Юрьевна. 

«На сегодняшний день существует несколько концепций, объясняющих эволюцию предпочтений самок. В то же время, эмпирические подтверждения той или иной концепции очень немногочисленны. В лекции мы попытаемся разобраться в моделях и понять, почему так мало экспериментальных подтверждений получено на сегодняшний день, а также как это можно преодолеть в будущем», – говорится в аннотации к ее лекции. 

«Путем полового отбора эволюция может идти очень быстро, а таких механизмов, которые способствовали быстрой эволюции, как раз не так много», – заметила Варвара Веденина в интервью «Полит.ру».

Кто более активен при брачном ухаживании? «При ухаживании самцы, конечно,  активнее, поскольку у насекомых самцы конкурируют за самок. Самцов, желающих добиться самки, больше, чем наоборот. Поэтому самцы и дерутся за самок, развивают какие-то особые морфологические признаки, ведут себя очень демонстративно, интересно, чтобы привлечь внимание противоположного пола», – об этом, в частности, говорят эксперименты над кузнечиками и сверчками, ведущиеся в одной из лабораторий ИППИ РАН. 

Начало лекции в 19.00. Она пройдет по адресу: Москва, ул. Сретенка, 26/1 (м. Сухаревская), кафе «ЗаВтра», кинозал. Подробную информацию о лекции смотрите в ее анонсе в разделе «Лекции» на сайте «Полит.ру». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.