29 марта 2024, пятница, 15:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2014, 15:19

Стресс препятствует беременности

Стресс препятствует беременности
Стресс препятствует беременности

Исследование ученых из Университета штата Огайо подтвердило, что женщинам с более высоким уровнем стресса труднее забеременеть. Полученные результаты были на этой неделе опубликованы в журнале Human Reproduction.

В исследовании приняли участие 400 женщин-добровольцев, которые были намерены забеременеть. За четыре года ученые обнаружили, что у женщин, в слюне которых был максимальный уровень фермента альфа-амилазы, шансы забеременеть оказались на 29 процентов ниже. Альфа-амилаза вырабатывается поджелудочой железой и слюнными железами и играет роль в пищеварении, расщепляя крахмал. Высокий уровень альфа-амилазы считается одним из маркеров стресса. Как выяснилось, альфа-амилаза усиленно выделятся, когда в организме повышается содержание «гормонов стресса»: адреналина, норадреналина и дофамина. Дуглас Грейнджер (Douglas A. Granger) и его коллеги из Пенсильванского университета в свое время даже разработали метод мониторинга уровня стресса у детей на основе контроля альфа-амилазы.

Исследователи пока не смогли установить, как именно стресс влияет на способность женщины забеременеть. Например, не обнаружилось корреляции между высоким уровнем альфа-амилазы и проблемами с овуляцией. Ведущий автор исследования Кортни Деннинг-Джонсон Линч (Courtney Denning-Johnson Lynch) высказала предположение, что стресс может изменять «гормональную среду» матки, снижая вероятность успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Эту гипотезу ученые намерены проверить в следующем исследовании.

Следует отметить, что ученые из Огайо не были первыми, кто обнаружил связь между повышенным уровнем альфа-амилазы и трудностями в зачатии ребенка. В 2010 году к этому выводу же пришли ученые из Оксфордского университета. Они наблюдали 274 пары, пытавшихся зачать ребенка, в течение полугода. Согласно полученным ими данным, опубликованным в журнале Fertility and Sterility, вероятность успешного зачатия у женщин с высоким уровнем альфа-амилазы ниже на 12%. Есть у медиков из Великобритании и своя гипотеза для объяснения этого явления. Они предполагают, что «гормоны стресса», стимулируя кровоснабжение жизненно важных органов, снижают кровоснабжение на периферии. Вследствие этого может уменьшаться перистальтика маточных труб и замедляться прохождение оплодотворенной яйцеклетки в полость матки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.