29 марта 2024, пятница, 13:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава РАН Владимир Фортов выступил против плагиата и бюрократизации в науке

Владимир Фортов
Владимир Фортов

В своем выступлении на Конференции научных работников РАН, проходящих сегодня в ФИАНе, президент РАН Владимир Фортов сказал, что идет борьба, чтобы сорвать Общее собрание РАН. Помимо Устава, подготовленного Академией наук, «приготовлено еще два устава кроме нашего», – заявил Фортов. «Полит.ру» ведет прямую интернет-трансляцию с конференции.   

«Сегодня нам удается найти общий язык с ФАНО. И многие вещи делаются по взаимному согласию», – сказал президент РАН. Он также отметил, что не нужно делать всех членкоров академиками. Как один из тех, кто руководил в свое время РФФИ, он считает, что около 30% должно быть грантовым финансированием, остальное – базисное. «Грантов должно быть много», а нарушение баланса между грантовым и базисным финансированием ведет к развалу научных школ и уходу молодежи. 

«Бюрократия – одна из тяжелых проблем, стоящих перед нашей наукой. С этим надо вести постоянную борьбу. Это одна из зон взаимодействия РАН и ФАНО». «Бюрократическое бумаготворчество – отражение некомпетентности. Эти отчеты нужны некомпетентным людям, чтобы прикрыться». 

«Представителей научных институтов не будет на Общем собрании РАН, потому что этот пункт был выброшен Министерством образования и науки. Вы являетесь клубом, сказали академикам». Фортов считает, что представительство рядовых ученых нужно сохранять в Академии. 

«Сокращения – очень больной вопрос. Это сложная тема, выходящая за рамки Академии наук, Минобрнауки, РНФ или ФАНО», – отметил Владимир Фортов. ФАНО состоит из 1007 организации, cтав одной из самой крупных  научных организаций в мире. «Но организация такого органа похожа на перестановку кроватей. Она не решает основные проблемы науки – низкой зарплаты, изношенности основных фондов и нехватки нового научного оборудования». На своей вчерашней встрече с Медведевым Фортов и премьер-министр договорились, что РАН представит предложения о том, как сделать систему организации науки менее тяжеловесной. 

«Я крайне отрицательно отношусь к плагиату. Срок давности по плагиатным делам не должен существовать. Если человек украл, то он украл в любом масштабе времени. Мы в Академии ставим вопрос о том, чтобы сделать академическую аспирантуру», – сказал президент РАН, отвечая на вопросы ученых. 

В настоящее время на вопросы участников конференции отвечает глава ФАНО Михаил Котюков. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.