28 марта 2024, четверг, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2014, 15:59

Рада присвоила Крыму статус «временно оккупированной территории»

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, по которому Крым объявляется «временно оккупированной территорией», сообщается на сайте украинского парламента. Законопроект был предложен на рассмотрение главой фракции «Батькивщина» Сергеем Соболевым.

Согласно опубликованному тексту документа, оккупированными считаются «территория Автономной Республики Крым и города Севастополь», а также континентальный шельф, водное, подводное и воздушное пространство, расположенное над этой территорией.

Законопроект предполагает ограничить въезд и выезд с «оккупированной территории». Пересечение границы территории «допускается только по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном кабинетом министров Украины», — говорится в тексте документа.

Также направленный на второе чтение законопроект предусматривает запрет ведения на «временно оккупированной территории» любой хозяйственной деятельности, подлежащей государственному регулированию, запрет на ввоз и вывоз товаров военного и двойного назначения, организацию любого транспортного сообщения, использование природных, финансовых, кредитных ресурсов и осуществление денежных переводов.

Второе чтение документа намечено на 25 марта.

Ранее Рада обратилась к мировому сообществу с просьбой не признавать включение этих двух субъектов в состав России. Призыв содержится в декларации «О борьбе за освобождение Украины», которую внес на рассмотрение Рады и.о. президента Александр Турчинов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.