29 марта 2024, пятница, 13:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта в Шанинке откроется симпозиум «Пути России» о новом старом порядке

Симпозиум пройдет уже в 21-й раз
Симпозиум пройдет уже в 21-й раз
С сайта МВШЭСН

В пятницу, 21 марта 2014 года, в Московской высшей школе социальных и экономических наук откроется очередной симпозиум «Пути России». В этом году он пройдет уже в 21-й раз. Его главной темой станет «Новый старый порядок – вечное возвращение?». С подробной программой форума можно ознакомиться на сайте МВШСЭН

Симпозиум откроют основатель и президент российско-британского университета Теодор Шанин и профессор Шанинки и НИУ-ВШЭ Александр Филиппов. На пленарном заседании прозвучат доклады лингвиста Максима Кронгауза «Язык как конструктор социальных смыслов», социолога права Вадима Волкова «Постсоветское правоприменение: может ли социология что-то изменить?», социального географа Джудит Пэллот «География тюремного заключения в России: от XX-го к XXI веку» и политолога Глеба Павловского «Неизменная внезапность. Новые истоки российского поведения». 

После обеда работа конференции разделится на обсуждения по секциям. Среди них – «Социальные порядки: спонтанные, навязанные и рассказанные» (А. Филиппов), «Онлайн-активизм и социальные движения в оффлайне: способы изучения гражданских инициатив 2011-2014 годов» (И. Климов, К. Клеман и Т. Индина). В рамках последней известный украинский социолог Владимир Паниотто представит доклад «Социологическое описание Майдана: опыт полевого исследования» в ходе видеотрансляции 21 марта в 17 часов. Кроме того, дискуссия пройдет по секциям: «Свобода в современной России в контексте философско-гуманитарного знания» (С. Никольский)и «Как долго продлится «националистический поворот»? (В. Малахов). 

В субботу, 22 марта 2014 года, работа симпозиума продолжится по секциям: «Национализмы Российской империи и ее соседей (XIX – XX вв.)» (А. Тесля), «Траектории заброшенных и неосвоенных территорий России: переосмысливая устойчивое бездорожье и ухабистое развитие» (Т. Шанин и А. Никулин) и «Организационное развитие: технологические и знаниевые составляющие» (Е. Моргунов, В. Кабалина и И. Гурков). 

Форум завершится круглым столом «Российское “пространство экспансии” – от крымчанина Гефтера к ревизии европейской идентичности России», модератором которого выступит Глеб Павловский.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.