Лидер малайзийской оппозиции опроверг связь с пилотом пропавшего самолета

Лидер малайзийской оппозиции Анвар Ибрагим отверг попытки связать исчезновение Boeing 777-200 с политической принадлежностью капитана судна. Об этом сообщает South China Morning Post.

Анвар Ибрагим заявил, что пилот пропавшего лайнера 53-летний Захария Ахмад-Шах являлся активным членом партии и был замечен на партийных собраниях, однако они не были знакомы лично. Он также отметил, что пилот был подписан на его блог в твиттере.

После того, как выяснились политические взгляды капитана пропавшего самолета, появилась версия о том, что лайнер мог быть угнан в отместку за приговор Ибрагиму, который получил пять лет по обвинению в содомии.

7 марта за несколько часов до вылета Boeing 777-200 суд приговорил Анвара Ибрагима к пяти годам лишения свободы по обвинению в гомосексуализме.

Самолет Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс из Куала-Лумпура в Пекин. Связь с судном была потеряна через несколько часов после вылета в ночь на 8 марта. На борту лайнера находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Большинство пассажиров являются гражданами Китая, всего на борту были граждане 14 стран, включая одного россиянина.

Накануне стало известно, что к поискам пропавшего лайнера подключились власти Китая.