29 марта 2024, пятница, 00:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2014, 00:10

США и Евросоюз отказали крымскому референдуму в легитимности

Соединенные штаты отрицают законность воскресного референдума о самоопределении Крыма и не признают его результатов, говорится в официальном сообщении Белого дома, распространенном еще до закрытия участков для голосования в автономии. Об этом сообщает Associated Press.

Позиция американской стороны основывается на том, что подобное волеизъявление противоречит украинской Конституции, следует из документа. Вашингтон считает, что мировая общественность также не признает результаты голосования, так как оно проходило на фоне «угроз насилием и запугивания российской военной интервенцией, которая нарушает международное право».

В заявлении Белого дома говорится, что действия России на Украине являются «опасными и дестабилизирующими». США призывают «принять конкретные меры, чтобы наложить издержки» на Россию.

С аналогичным заявлением выступили в воскресенье главы Еврокомиссии и Европейского совета Жозе Мануэль Баррозу и Херман ван Ромпей. Руководители ведущих институтов Евросоюза заявили, что прошедший плебисцит незаконен и нелегитимен, и его результаты не будут признаны ни одной из 28 стран сообщества, передает РИА «Новости».

В воскресенье в Крыму прошел референдум о самоопределении. По данным экзит-поллов, за вхождение в состав России на правах субъекта Федерации проголосовали 93% крымчан при явке свыше 80%. Официальные результаты голосования на момент написания этой заметки озвучены не были, подсчет голосов продолжается.

Тем временем премьер-министр Крыма Сергей Аксенов уже заявил, что республика войдет в состав России в максимально короткие сроки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.