Адрес: https://polit.ru/news/2014/03/17/mc/


17 марта 2014, 08:08

Маккейн назвал Россию «страной-автозаправкой»

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, который в воскресенье вернулся из ознакомительной поездки в Киев, призвал президента США Барака Обаму полностью пересмотреть отношения с Россией, сконцентрировав санкции на ее экспортной ресурсной корзине, и помочь Украине военным оборудованием. Он также отозвался о России как о «заправке, которая маскируется под страну», передает Yahoo News.

«Это клептократия, это коррупция. Это страна, чье существование зависит только от нефти и газа для ее экономики, поэтому экономические санкции очень важны», - сказал Маккейн. Обращаясь к администрации Белого дома, сенатор призвал предоставить военную помощь украинской стороне «хотя бы для того, чтобы они могли защитить себя», а также возобновить создание системы противоракетной обороны в Польше и Чехии.

«Никаких больше перезагрузок, никаких «передайте Владимиру, что я буду более сговорчивым», - сказал Маккейн, намекнув на знаменитую фразу, оброненную президентом Обамой в одну из встреч в премьером России Дмитрием Медведевым.

Находясь в субботу в Киеве, Маккейн также призвал руководство Соединенных Штатов предоставить Украине долговременную военную помощь, которая включала бы в себя оборудование летального и нелетального воздействия.

Отношения между Россией и Украиной обострились после революции в Киеве, которая привела к свержению президента Виктора Януковича и приходу к власти нового правительства. После этого российская сторона заявила о притеснениях русскоговорящих жителей ряда регионов Украины. 1 марта СовФед дал разрешение президенту Владимиру Путину ввести на Украину войска для защиты соотечественников в случае, если он сочтет такую меру необходимой.

В этих условиях 16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого, по данным его организаторов, подавляющее большинство жителей республики высказалось за выделение региона из состава Украины и его включение в состав России. Официальный Киев счел факт проведения референдума покушением на территориальную целостность Украины и не признал его. США, Европейский Союз и Япония также заявили, что никогда не признают плебисцит.