29 марта 2024, пятница, 14:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Иркутский «забывчивый» генерал осужден за мошенничество на 10 млн руб

В Иркутске бывший генерал Вооруженных сил России приговорен к восьми годам колонии общего режима за мошенничество на 10 млн рублей, пишет в субботу «Коммерсантъ».

Виктор Гайдуков, проходивший службу в 12-м главном управлении Минобороны, в ведении которого находятся вопросы ядерной безопасности, попал в поле зрение следователей после того, как в 2010 году был уволен из армии за сокрытие доходов. Вскоре в отношении генерала было заведено уголовное дело по фактам взяточничества в крупном размере и злоупотребления должностными полномочиями.

В вину Гайдукову ставилось то, что командуя воинской частью, он способствовал привлечению к строительным работам на ее территории коммерческой фирмы, которая неоднократно перечисляла генералу «откаты», а также взяла на себя обязательства погасить его банковский кредит. Общий размер взятки составлял 10 млн рублей.

Между тем, окружной военный суд на основании вердикта присяжных признавал генерала Гайдукова невиновным. Позже Верховный суд установил, что Виктор Гайдуков оказывал давление на присяжных, и отменил оправдательный приговор. В ходе дальнейшего расследования одну из статей, вменяемых генералу, переквалифицировали с «взятки» на «мошенничество в особо крупном размере».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.