29 марта 2024, пятница, 16:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров и Керри не смогли договориться по поводу ситуации на Украине

Глава российского МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри не смогли достичь компромисса во время переговоров по ситуации на Украине. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Диалог дипломатов длился более пяти часов.

Как заявил Лавров по итогам встречи, у сторон остались разногласия по поводу предмета обсуждения, но диалог был «полезен».

«В том, что касается практических мер, которые могли бы принять зарубежные страны, то у нас нет общего видения ситуации, расхождения сохраняются», - отметил он.

По словам Лаврова, сторонам не нужна международная структура для проведения подобных переговоров. Дипломат подчеркнул, что созданная Западом контактная группа для\ диалога России с Украиной используется с целью «подмены понятий», поскольку «кризис возник не по вине РФ».

Министр отметил, что контакты с Украиной продолжаются, и вопросы, которые «украинские коллеги хотят перед нами ставить, они могут ставить напрямую».

Лавров призвал международное сообщество поспособствовать скорейшему проведению на Украине конституционной реформы.

Министр заявил, что Россия не имеет планов по вторжению на юго-восток Украины. «Мы исходим из того, что права русских, права венгров, права болгар, как и собственно украинцев, обязательно должны быть обеспечены, должны быть защищены», - пояснил он.

Лавров затронул и тему санкций ЕС и США в отношении России. По его мнению, они являются контрпродуктивными и не будут способствовать интересам развития партнерства между странами. Министр заметил, что в ходе переговоров Керри «не угрожал» ему.

Министр сказал, что Россия прокомментирует референдум в Крыму после его завершения. При этом он подчеркнул, что всенародное голосование является конституционным.

Ранее вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не будет предпринимать ответных санкций на санкции Брюсселя.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.