29 марта 2024, пятница, 02:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бывший глава СБУ заявил о причастности лидеров Майдана к снайперскому обстрелу

Бывший глава Службы безопасности Украины Александр Якименко заявил о возможной причастности нынешнего секретаря СБУ Андеря Парубия к снайперскому обстрелу участников Майдана и бойцов спецподразделения «Беркут». Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24», которое было показано в среду вечером.

По словам Якименко, выстрелы производились со здания филармонии, за которое отвечал комендант Майдана Парубий. Первоначально огонь велся по «деморализованным сотрудникам МВД», которые начали отступление. После того как их начали преследовать «по-разному вооруженные» участники протеста, стрелять начали и по самим радикалам.

«Когда первая волна отстрелов закончилась, многие зафиксировали выход из здания филармонии 20 человек — хорошо одетых, специально одетых, были саквояжи, для переноски снайперских винтовок, были автоматы АКМ с оптическими прицелами» — заявил Якименко.

«Когда отстрел происходил более медленно, ко мне было обращение "Правого сектора" и "Свободы" с просьбой использовать группу "Альфа" для зачистки этих зданий от снайперов», — отметил Якименко.

«Я был готов сделать это, но для того, чтобы зайти внутрь Майдана, мне нужно было согласование Парубия», — добавил он.

По заявлению Якименко, «ни один элемент вооружения не мог быть завезен на Майдан без разрешения Парубия».

При этом экс-глава СБУ не исключил, что представители «Правого сектора», «Свободы» и Самообороны Майдана могли не знать о снайперах.

Якименко также отметил, что действия радикальных группировок могли направляться и финансироваться из США.

По его словам, лидеры националистических движений на Украине «по сути, жили в посольстве США — не было такого дня, чтобы они не посещали посольство».

При этом Якименко заметил, что существуют доказательства финансирования Майдана из США по дипломатической почте.

«С началом Майдана нам, как спецслужбе, было известно об увеличении потока диппочты, которая приходила в диппредставительства в Украине. Она в десятки раз превышала обычный режим поставки диппочты. После таких поставок на Майдане появлялись доллары нового образца», — отметил Якименко.

Якименко заявил, что лагеря, где тренировали бойцов-радикалов, существовали со времен президентства Ющенко. «Нам их побороть не удалось», — сказал экс-глава СБУ.

«Как только мы их начинали зажимать, лагеря начинали проводиться в Польше, Латвии, Литве. Самое интересное, что у нас многие обладминистрации оплачивали так называемые "вышколы" из бюджета государства», — добавил Якименко.

По его словам. Майдан также финансировался и украинскими олигархами — Петром Порошенко, Дмитрием Фирташем, Виктором Пинчуком.

Помимо этого, Якименко заявил, что нынешний глава СБУ Украины Валентин Наливайченко во время прежней своей работы в этой должности предоставлял личные дела сотрудников ведомства в распоряжение агентов ЦРУ.

«В СБУ при Наливайченко (с 2006 по 2010 годы — «Полит.ру») работали сотрудники ЦРУ», — отметил Якименко.

По его словам, в отношении Наливайченко по этому поводу велось расследование, но «прокуратура его до конца не довела».

По мнению Якименко, именно США заинтересованы в дестабилизации Украины.

«Только США не устраивало соединение Европы, Украины и России. Только их не устраивал Таможенный союз», — заявил экс-глава СБУ.

При этом, по мнению Якименко, целью правых организаций на Украине является построение национального государства.

«Цели "Свободы" и "Правого сектора" - это национализм, единое целостное государство, которое не будет зависимо ни от Европы, ни от России», — поделился Якименко.

Ранее Евросоюз предложил провести расследование относительно возможной связи лидеров Майдана и расстрела демонстрантов в Киеве. Сообщалось также, что убийства снайперами людей в Киеве расследует помощник генерального секретаря ООН по правам человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.