28 марта 2024, четверг, 17:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РПЦ ответила на просьбу соратника Навального о проверке Библии на экстремизм

В Российской православной церкви выразили недоумение в связи с обращением адвоката и секретаря петербургского отделения партии Алексея Навального Аркадия Чаплыгина в прокуратуру с просьбой признать Библию экстремистской литературой. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя РПЦ Владимира Легойду.

По его словам, РПЦ исходит из того, что священные тексты мировых религий неприкосновенны и не могут быть подвергнуты какой-либо ревизии.

Легойде кажется странной позиция Чаплыгина, который заявил об уважении к православным святым, но пытался отделить их от Библии и от церкви, «без которых святые себя не мыслили».

Накануне Чаплыгин сообщил в своем блоге, что обратился в шесть районных прокуратур Петербурга и области с намерением «добиваться если не признания Библии экстремистской литературой, то, как минимум, запрета ее распространения среди несовершеннолетних».

Адвокат заявил, что с почтением относится к этическому учению Христа, однако, по его мнению, православная церковь превратилась «в нечто среднее  между идеологическим отделом ЦК КПСС и рясофорным отделом государственной охраны» и проповедует «затхлую мораль двухтысячелетней выдержки».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.