18 апреля 2024, четверг, 19:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 марта 2014, 11:42

Александр Шень расскажет о колмогоровской сложности

Александр Шень расскажет о колмогоровской сложности
Александр Шень расскажет о колмогоровской сложности
Из архива лектора

Сегодня, 6 марта 2014 года, состоится лекция известного математика и популяризатора науки – Александра Шеня,  кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника ИППИ РАН, научного сотрудника LIRMM CNRS (Франция, Монпелье). Его рассказ о колмогоровской сложности и основаниях теории вероятностей состоится в рамках публичных лекций «Полит.ру». 

В аннотации к лекции он отмечает, что «природа статистических законов вызывала споры с самого рождения теории вероятностей и продолжает их вызывать. Эти философские споры привели к рождению интересной математической теории: алгоритмической теории вероятностей и информации, которая – в отличие от классической – пытается дать определение индивидуального случайного объекта». В ходе лекции состоится обсуждение основных понятий этой теории и их связь с основаниями и парадоксами теории вероятностей. 

Речь пойдет также о теории сложности, основоположником которой был выдающийся российский математик Андрей Колмогоров. «Теория сложности – это такая интересная вещь на стыке математической логики, теории вероятности, наконец, философии в хорошем смысле этого слова. Там есть интересные математические вопросы, кроме того, они имеют общежитейский интуитивный смысл», – пояснил Александр Шень в комментарии «Полит.ру»

Лекция пройдет в кафе ZaVtra по адресу: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. «Сухаревская»). Вход бесплатный. Начало – в 19.00. Лекция проходит при поддержке Института проблем передачи информации РАН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.