28 марта 2024, четверг, 19:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Место жительства влияет на уровень толерантности

Лондон, Оксфорд-стрит
Лондон, Оксфорд-стрит

Профессор Майлс Ньюстоун (Miles Hewstone), директор Оксфордского центра по изучению межгрупповых конфликтов (Oxford Centre for the Study of Intergroup Conflict) и его коллеги провели исследование, которое позволило им установить, что горожане, живущие по соседству с представителями национальных меньшинств, со временем становятся более толерантными и менее подверженными расовым предрассудкам.

«Если два белых людей с одинаковыми взглядами будут жить в разных районах города в течение года, человек, живущий в месте с большим этническим разнообразием населения, скорее всего, станет более терпимым в отношении представителей других народов», - сказал профессор Ньюстоун. Исследователь подчеркнул, что этот эффект наблюдается, даже если человек лично ни разу не общался с представителями других этнических групп, а лишь жил с ними по соседству.

Статья об этом явлении, опубликованная в журнале PNAS, основана на исследованиях, которые оксфордские ученые проводили в Англии, континентальной Европе, США и Южной Африке в период с 2002 по 2011 год.

Ньюстоун полагает, что социальная политика властей, направленная на увеличение межэтнических контактов, будет способствовать созданию более толерантных социальных норм в обществе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.