28 марта 2024, четверг, 17:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Без носорогов африканские саванны станут другими

Носорог
Носорог

Скандинавские и южноафриканские исследователи опубликовали в Journal of Ecology статью, посвященную влиянию носорогов на экосистемы Африки. Исследование проводилось в Национальном парке Крюгера в ЮАР, где в данный момент живет 10500 белых носорогов (Ceratotherium simum).

К 1896 году носороги на этой территории исчезли из-за интенсивной охоты. Лишь в начале 1960-х они были вновь поселены в национальном парке, где их число начало медленно расти. В результате парк Крюгера выступает, как пишут исследователи, в качестве своего рода «хорошо документированного естественного эксперимента»,  показывая, что происходит, когда животное исчезает, а затем возвращается в природное сообщество.

Ученые анализировали собранные начиная с 1980-х годов аэрофотоснимки районов парка, где имелись носороги и где они отсутствовали. Также изучался видовой состав растений, собранных в разные годы в 40 районах парка. Была разработана математическая модель анализа данных, учитывающая такие факторы, как состав почв и наличие других крупных животных: импал, бородавочников и гну.

Оказалось, что в местах, где носорогов было мало или они вообще отсутствовали, видовой состав растений, пригодных в пищу для травоядных животных, был на 60–80% ниже. Также наличие носорогов гарантировало в 20 раз больше площадей, где могли бы пастись другие животные: антилопы, зебры, газели.

По мнению ученых, носороги, выбирая себе пищу, поедают растения определенных видов, что позволяет выживать другим растениям, которые иначе не выдержали бы конкурентной борьбы. Как прокомментировал это Джейсон Голдман из Вашингтонского университета, носорогов можно сравнить не просто с газонокосилками, а с селективными газонокосилками. В случае исчезновения носорогов, предупреждают авторы статьи, саванны Африки могут значительно измениться.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.