30 марта 2024, суббота, 02:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Умер спаситель языка канса

Племенной флаг народа канса
Племенной флаг народа канса

На прошлой неделе в возрасте 75 лет умер американский лингвист Роберт Ренкин (Robert Rankin), профессор Канзасского университета, сообщает газета The Wichita Eagle. Его жена объявила, что передаст прах мужа индейскому племени канса, которое имеет шанс сохранить свой язык только благодаря работе этого исследователя.

Живущий в штате Оклахома народ канса (кау) насчитывает сейчас около трех тысяч человек. По этому народу получил название штат Канзас. Когда-то канса жили на территории, которая охватывает примерно две пятых современного Канзаса, а также части Небраски и Миссури. В 1837 году правительство США вынудило 250 тысяч  представителей этого народа переселиться на «Индейскую территорию», то есть в современный штат Оклахома. В конце XIX – начале XX века дети народа канса принудительно учились в интернатах, где им запрещалось говорить на родном языке и соблюдать племенные обычаи.

К 1970-м почти все представители канса перешли на английский. В 1974 году лингвист Роберт Ренкин посетил арбузную ферму, принадлежавшую семье канса, где встретил последних носителей языка: Мэйд МаКоли Роуи (Made McCauley Rowe), Уолтера Кебаба (Walter Kebahbah) и Ральфа Пеппера (Ralph Pepper). Их знакомство началось с того, что Ренкин попросил Роуи рассказать одну из легенд племени, но она отказалась, ответив, что эту легенду полагается рассказывать только зимой.

В дальнейшем Ренкин записал на катушечный магнитофон более 28 часов речи на языке канса. В 1996 году эти записи были изданы на компакт-диске. Представителей народа канса, которые знали бы этот язык с рождения, уже не осталось. Есть группа энтузистов, выучивших его взрослыми и ведущих работу по возрождению языка. Их знания о языке основаны на материалах Роберта Ренкина. Профессор Ренкин часто консультировал представителей племени по вопросам языка и помогал в издании газеты Kanza Reader. Он получил от народа канса имя Kaanze Koya «Друг канса».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.