29 марта 2024, пятница, 10:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин предупредил Пан Ги Муна о готовности ответить на угрозу россиянам в Крыму

Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном заявил, что Россия предпримет все необходимые меры, если насилие по отношению к русскоязычному населению на востоке Украины и в Крыму будет продолжаться, сообщила пресс-служба Кремля.

В сообщении подчеркивается, что Россия будет применять действия, лежащие в области международного права. Путин также отметил необходимость предотвращения дальнейшего разрастания кризиса на Украине.

В то же время, премьер-министр России Дмитрий Медведев во время телефонного разговора с избранным временным премьером Украины Арсением Яценюком заявил о заинтересованности в сохранении стабильных и дружественных отношений с Украиной, передает «Интерфакс».

Однако Медведев подчеркнул, что Россия оставляет за собой право защищать законные интересы граждан и военных, расквартированных на территории Крыма, и, если это будет необходимо, российские вооруженные силы будут действовать в рамках мандата, предоставленного Советом Федерации президенту.

Между тем, решение российский властей о возможности использования войск на украинской территории раскритиковали в Литве — МИД этой страны заявил, что оно грубо нарушает международное право, суверенитет и территориальную целостность Украины. Дипломаты призвали международные организации оценить эти действия.

С критикой также выступили и в Анкаре - глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу заявил, что Турция приложит все возможные усилия для того, чтобы Крым остался в составе Украины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.