29 марта 2024, пятница, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2014, 13:44

Басманный суд Москвы поместил Навального под домашний арест

Алексей Навальный
Алексей Навальный

Басманный суд Москвы постановил поместить оппозиционера Алексея Навального под домашний арест за нарушение подписки о невыезде и совершение административного правонарушения. Об этом написала пресс-секретарь Навального Анна Ведута в своем твиттере. 

По ее словам, арест продлится до 28 апреля. Кроме того, Навальному запретили общаться с кем-либо, кроме родственников, давать комментарии журналистам, а также пользоваться интернетом и телефоном.

25 февраля Тверской суд Москвы арестовал Навального на семь суток до 3 марта за неповиновение законному распоряжению сотруднику полиции (19.3 КоАП) на Тверской улице во время акции в поддержку фигурантов «болотного дела». До этого Навальный провел сутки в ОВД «Тверское». По словам полицейских, Навальный выкрикивал лозунги, «упирался» при задержании, давал интервью журналистам, чем мешал проходу граждан. Видеозапись его задержания опубликована на YouTube.

24 февраля в центре Москвы прошли две акции в поддержку фигурантов «болотного дела». В этот день Замоскворецкий суд оглашал приговор подсудимым. Навального задержали днем и доставили в суд, который отказался рассматривать дело об административном правонарушении и отпустил его на свободу, а вечером полицейские задержали Навального уже на Тверской вместе с 420 демонстрантами

Адвокаты Навального Ольга Михайлова и Вадим Кобзев заявили, что если суд удовлетворит ходатайство следствия о домашнем аресте, то Навальному также запретят пользоваться интернетом, чтобы помешать оппозиционеру вести свой блог и координировать деятельность Фонда борьбы с коррупцией. Требование о запрете на пользование интернетом якобы включено в ходатайство следователей. 

Следователи утверждают, что Навальный неоднократно нарушил требования приговора, в частности, трижды без разрешения выезжал в Подмосковье. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.