28 марта 2024, четверг, 22:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Евгений Урлашов просит у Бастрыкина отвода следователей и уголовного дела по лжесвидетельству

Бывший мэр Ярославля, член ФГК партии «Гражданская платформа» Евгений Урлашов подозревает, что следователи связаны с группой высокопоставленных сотрудников МВД, накануне задержанных за превышение полномочий и организацию провокации взяток, и потому добиваются от остальных обвиняемых нужных показаний.

Урлашов направил ходатайство об отводе следователей, которые ведут его дело. Заявление направлено председателю СК Бастрыкину. Урлашов просит Александра Бастрыкина выяснить обстоятельства и причины его задержания 3 июля 2013 года и проверить группу сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД во главе с генерал-майором Борисом Колесниковым, которых, по сообщениям СМИ, вчера задержали в связи с превышением полномочий и попытками провоцирования взяток. Урлашова обвиняют именно в покушении на взятку. Именно по его делу работала группа из подразделения Колесникова. Урлашов уверен, что следователи могут быть связаны с группой сотрудников МВД, в отношении которых сейчас расследуют уголовное дело.

По этой причине Евгений Урлашов потребовал отвести следователей до окончания разбирательства и подал второе заявление - с требованием возбудить уголовное дело за дачу ложных показаний (ст. 306 УК РФ «ложный донос») против одного из обвиняемых по делу. По мнению адвокатов Урлашова, следствие использует одного из обвиняемых по делу - Пойкалайнена (который единственный объявил о сотрудничестве со следствием), чтобы получать нужные показания.

Два дня назад Пойкалайнен неожиданно потребовал оставить Урлашова под стражей, поскольку, как он написал в показаниях, его «квартиру забросали яйцами», и теперь он боится за свою жизнь в случае, если Урлашова освободят из СИЗО. В своих показаниях Пойкалайнен сообщил, что Урлашов якобы предлагал ему бесплатную защиту, если Пойкалайнен даст честные показания и подтвердит, что Урлашова пытались неудачно спровоцировать взять взятку.

В этой связи Евгений Урлашов написал заявление с требованием возбудить уголовное дело за дачу ложных показаний (ст. 306 УК РФ «ложный донос») против обвиняемого Пойкалайнена. И потребовал предоставить аудио- и видеоматериалы якобы имевших место переговоров, если таковые у следствия имеются. Заявление направлено следователю Федорову, председателю СК Бастрыкину и руководителю следственного управления СК РФ по ЦФО, генерал-майору юстиции Загородневу.

«Считаем происходящее прямой провокацией, специально организованной следствием перед рассмотрением вопроса о мере пресечения Урлашову. Поскольку у следствия нет доказательств вины Урлашова, оно придумывает новые поводы для удержания его в тюрьме, не гнушаясь пользоваться ложными показаниями», - заявила адвокат Урлашова Ксения Карпинская.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.