18 апреля 2024, четверг, 19:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Газпром» может поднять цену на газ для Украины на треть из-за нестабильности

«Газпром» может существенно поднять цену на российский газ для Украины, если политическая нестабильность в стране приведет к неплатежам и проблемам с транзитом газа в Европу, сообщают «Известия».

Очередное согласование понижающего коэффициента к цене за газ, в соответствии с контрактом между «Газпромом» и «Нафтогазом», запланировано на 10 апреля. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий признал, что у Украины имеются некоторые проблемы с расчетами за газ с «Газпромом», однако, по его словам, «мы их с нашими стратегическими партнерами решаем».

«Газпром» информацию о переговорах и расчетам Украины по задолженности за российский газ официально не комментирует. Анонимный источник «Известий» в компании дал понять, что ситуация с ценой на газ будет зависеть от того, кто сможет закрепиться в правительстве Украины и какую политику оно будет проводить.

По словам зампредседателя экспертного совета Российского газового общества Михаила Ермоловича, план чрезвычайных действий на случай длительных беспорядков на Украине есть и у «Газпрома», и у Европы. «Цена на газ для Украины может вырасти, если новые власти сохранят движение в сторону Евросоюза», – полагает Ермолович.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.