29 марта 2024, пятница, 15:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Януковича объявили в розыск

Виктор Янукович
Виктор Янукович

Экс-президента Украины Виктора Януковича объявили в розыск, заявил в своем Facebook исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков.

«Информирую на сегодняшнее утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск», — сообщил Аваков на своей странице в Facebook.

Арсен Аваков подчеркнул, что нынешнее местонахождение президента неизвестно. Он опубликовал также официальный отказ Януковича от государственной охраны. По словам Авакова, Янукович написал его в воскресенье, 23 января, в частной резиденции в районе Балаклавы под Севастополем. Часть сотрудников забрала оружие и сдало его в органы МВД, остальные охранники уехали с Януковичем и главой администрации Андреем Клюевым на трех машинах в неизвестном направлении.

Янукович прибыл в Крым в воскресенье, где остановился в одном из частных санаториев, а не на госдаче, куда он изначально хотел поехать. Затем, по словам Авакова, Янукович узнал, что Верховная Рада назначила соратника Юлии Тимошенко Александра Турчинова исполняющим обязанности президента страны, и решил покинуть частный санаторий и направиться к аэропорту Бельбек под Севастополем, где уже его ждали исполняющий обязанности главы МВД Арсен Аваков и оппозиционер Валентин Наливайченко, который недавно был назначен куратором за Службой безопасности Украины.

Ранее в СМИ озвучивались другие версии побега Януковича из страны. По некоторым данным, он пытался улететь в Россию из аэропорта Донецка, однако погранслужба не выпустила его частный самолет. Из аэропорта Янукович уехал из аэропорта на бронированной машине.

В понедельник, 24 февраля, оппозиционный депутат Александр Бригинец написал в Facebook, что Януковича обнаружили в одном из монастырей Московского патриархата вместе с охраной и ближайшим окружением.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.