28 марта 2024, четверг, 16:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2014, 13:13

Ученые выразили протест против задержания академика Виктора Васильева и журналиста Сергея Пархоменко

Через полчаса после того, как было сделано это фото, академик Васильев был задержан
Через полчаса после того, как было сделано это фото, академик Васильев был задержан
Фото Ильи Щурова

«Мы возмущены ничем не спровоцированными задержаниями более 200 человек 21 февраля у Замоскворецкого суда г. Москвы», – об этом говорится в заявлении Комиссии общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки. Особое возмущение у ученых вызвало задержание академика РАН Виктора Васильева, научного сотрудника, члена Комиссии Григория Колюцкого и журналиста Сергея Пархоменко, «много сделавшего для борьбы со злоупотреблениями в российской науке». Документ был опубликован на сайте Комиссии 22 февраля 2014 года. 

«Мы обеспокоены сообщениями об избиении С. Пархоменко при задержании и предъявленными ему обвинениями, ложность которых подтверждается многочисленными свидетельскими показаниями», – отмечается в тексте заявления. 

«Требуем справедливого судебного разбирательства и наказания полицейских, превысивших свои полномочия и нарушивших закон о полиции», - подчеркивается в заключение заявления Комиссии общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки, в состав которой входят академики РАН Владимир Захаров, Валерий Рубаков и Александр Кулешов, членкоры РАН Сергей Гулев, Аскольд Иванчик и Ольга Соломина.

Фото Михаила Киросирова. Задержание академика РАН В.А. Васильева, 20 февраля 2014 г.

Задержание академика РАН В.А. Васильева, 20 февраля 2014 г.

Академик Виктор Васильев был задержан у здания Замоскворецкого суда около 16.30, в его руках не было плакатов, ни флагов, он просто стоял. Из ОВД Таганское он смог уехать с протоколом о задержании только в 19 часов вечера. В свою очередь, журналист Сергей Пархоменко около 21 часа уехал из здания Замоскворецкого суда на медицинское освидетельствование. Рассмотрение его дела (вернее, двух дел по статье 20.2 и 19.3 КоАП) отложили до вторника на 10.00. У здания суда вечером собрались многочисленные свидетели задержания журналиста.

В тот же вечер Сергей Пархоменко выступил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» с рассказом о том, как задержали его и его сына. По его словам, наиболее грубо себя вел прапорщик с жетоном № 008982, отказавшийся представиться. Теперь Пархоменко собирается найти этого полицейского, чтобы привлечь его к ответственности «за противоправные насильственные действия». Вчера ночью в Замоскворецком ОВД было зарегистрировано заявление С. Пархоменко о возбуждении уголовного дела против этого полицейского. 

Как уже сообщал «Полит.ру» со ссылкой на «ОВД-инфо», все эти задержания прошли у здания Замоскворецкого суда Москвы (м. Павелецкая, Татарская, 1), где в пятницу было начато оглашение приговора фигурантам «Болотного дела». Читайте репортаж Андрея Винокурова "Болотка" о том, что происходило там 20 февраля. Продолжение оглашения приговора продолжится в этом же суде в 10.30, в понедельник, 24 февраля. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.