28 марта 2024, четверг, 18:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Православные экстремисты напали на работника музея ГУЛАГа

Дмитрий Энтео
Дмитрий Энтео
Фото: Юрий Тимофеев/svoboda.org

Православные экстремисты напали на сотрудника книжной лавки в музее ГУЛАГа Дмитрия Давыдова из-за интервью «Полит.ру», в котором Давыдов рассказал про церковную жизнь православных активистов. Об этом Давыдов рассказал изданию Lenta.ru.

Вечером 20 февраля православный активист Дмитрий Энтео вместе с сообщником напали на Давыдова, когда он уже заканчивал свою работу. Камера видеонаблюдения музея зафиксировала, как Энтео с соратником пришли в книжную лавку в 19:54. Дальше, как рассказал Давыдов, они потребовали извиниться перед пытавшейся сорвать спектакль во МХАТе активисткой Милой Есипенко.

Давыдов в январском интервью называл ее подругой и сообщал, что она уже два года не причащалась. «О каком православном активизме можно говорить, если человек не участвует в таинствах церкви? Это глупость какая-то. Поверь мне, лучше постоянно причащаться и исповедоваться, чем срывать спектакли», — рассказал сотрудник музея.

После требования извинений Энтео плюнул в Давыдова, а его сообщник принялся бить сотрудника книжной лавки. Активисты пргрозили, что если Давыдов не извинится публично, то «дальше будет еще хуже».

Сотрудники музея настояли на том, чтобы Давыдов написал заявление в полицию и зафиксировал побои в травмпункте.

Дмитрий Давыдов работал референтом у священника Всеволода Чаплина, однако затем ушел из РПЦ. В январском интервью он рассказал и о негативном отношении к Энтео: «Конечно, я отношусь к ним негативно. Они ведь часто даже не обладают богословским образованием. Энтео из ПСТГУ исключили за неуспеваемость. Они дискредитируют здравые начинания церкви, которые были».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.