29 марта 2024, пятница, 14:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Центробанк рассказал о пользе Олимпиады для экономики России

Специалисты Центробанка предрекают, что проходящая в данный момент Олимпиада в Сочи может поспособствовать росту российской экономики, повысив уровень ВВП на 0,3 процента. Соответствующий доклад был размещен на сайте ЦБ.

Документ был направлен на анализ влияния Сочи-2014 на динамику ВВП с учетом текущего состояния отечественной экономики, а также на оценку потоков расходов и доходов, связанных с организацией соревнований.

В тексте указывается, что благотворный эффект от Игр может ощущаться уже в первом квартале текущего года благодаря значительному росту сектора перевозок, а также гостиничных и ресторанных услуг. С другой стороны, через некоторое время на экономике страны могут негативно сказаться издержки содержания олимпийских объектов. Кроме того, существует вероятность нерентабельности инвестиций в Олимпиаду. В докладе также утверждается, что Игры могут поднять на новый уровень туристическую сферу в регионе.

Ранее Bloomberg, ссылаясь на ряд анонимных российских чиновников, писал, что содержание спортивных арен и прочих объектов олимпийской инфраструктуры в Сочи обойдется федеральному бюджету в семь миллиардов рублей в ближайшие три года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.