29 марта 2024, пятница, 08:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Создана подробная карта Ганимеда

Карта Ганимеда
Карта Ганимеда
U.S. Geological Survey

Ученые из Брауновского университета (Провиденс, США) создали подробную геологическую карту спутника Юпитера Ганимеда. Об этом сообщается на сайте университета.

В работе ученые использовали данные, полученные от межпланетного зонда NASA Voyager-1 и зонда Galileo, находящегося на орбите Юпитера.

Ганимед - седьмой по расстоянию от него спутников Юпитера. Треть поверхности спутника занимают темные области, покрытые кратерами, остальную площадь - более молодые области сложной геологии. Предположительно, на глубине около 200 км под поверхностью Ганимеда находится океан жидкой воды.

На данный момент более 130 кратеров и 50 других геологических объектов (борозды, гряды, "факулы" - яркие пятна) на поверхности Ганимеда получили собственные имена. Традиционно кратеры Ганимеда получают название по именам мифологических героев Египта, Месопотамии и Финикии, но не забыты также Трос (Трой) - отец греческого Ганимеда, Ил - его брат и Эрихтоний - его дед. Факулы получают названия по топонимам Древнего Египта, гряды - по топонимам Междуречья. Пять областей поверхности Ганимеда названы в честь ученых, которые внесли вклад в изучение спутников Юпитера. Это Галилео Галилей, открывший первые четыре спутника, в том числе и Ганимед, Симон Марий, давший им имена, а также Эдвард Барнард, Сет Никольсон и Чарльз Перрайн.

Российские ученые в рамках космической миссии «Лаплас» намерены отправить к Ганимеду два зонда - посадочный и орбитальный. Подготовка к миссии должна начаться в этом году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.