29 марта 2024, пятница, 08:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Единоросс заподозрил Венедиктова в растрате денег Сбербанка

Александр Сидякин
Александр Сидякин

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин отправил запрос генпрокурору Юрию Чайке, чтобы проверить условия финансирования Сбербанком интернет-проекта PublicPost, написал Сидякин в своем твиттере.

В запросе, инициированным руководителем партии «Альянс зеленых» Олегом Митволем, депутат просит проверить законность сделки между Сбербанком и закрытым летом 2013 года порталом PublicPost. По информации Сидякина и Митволя, соучредитель портала, компания «Образование — XXI век», владельцем которой является главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, получила часть инвестиций, направленных PublicPost и истратила их на неизвестные цели. В общей сложности, Сбербанк вложил в PublicPost примерно два миллиона долларов США.

«После привлечения инвестиций создатели проекта заявляли, что рассчитывают через четыре года “выйти в ноль”, однако в 2013 году PublicPost прекратил существование, а его закрытие, несмотря на неработающую бизнес-модель, объяснили “политическими причинами”», — сказано в депутатском запросе.

Проект PublicPost появился в 2011 году. Его соучредителями выступали «Образование — XXI век», Сбербанк и информагентство «Интерфакс». Платформа должна была совмещать в себе профессиональные и блогерские материалы.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.