29 марта 2024, пятница, 00:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Следственный комитет проверит причины самоубийства контр-адмирала Апанасенко

По факту самоубийства контр-адмирала запаса Вячеслава Апанасенко, обвинившего в своей смерти правительство и Минздрав, проводится проверка, сообщили в пресс-службе Следственного комитета, сообщает «Интерфакс». По результатам проверки, следователи примут процессуальное решение.

Апанасенко умер в реанимации 10 февраля. В больницу его доставили после попытки самоубийства. Военный страдал от рака и не мог получить обезболивающие препараты. В своей предсмертной записке контр-адмирал написал: «Прошу никого не винить, кроме Минздрава и правительства».

Глава Минздрава Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору провести проверку, как именно оказывалась медицинская помощь военному.

Вице-премьер правительства Ольга Голодец дала поручение Минздраву в течение недели выяснить причины отказа в обезболивающих препаратах Апанасенко и при необходимости привлечь к ответственности должностных лиц.

Согласно информации, размещенной на сайте российского правительства, с декабря 2012 года действует приказ Минздрава, позволяющий врачу-онкологу единолично принимать решение о предоставлении пациенту обезболивающих лекарств.

Голодец поручила Минздраву провести анализ того, как этот приказ исполняется на практике во всех регионах страны, и организовать обучающее совещание для врачей-онкологов.

Кроме этого, Общественная палата России и правительственный совет по вопросам попечительства в социальной сфере проведут независимую оценку исполнения данного приказа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.