28 марта 2024, четверг, 17:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 февраля 2014, 23:22

Опубликован манифест второй Конференции научных работников

Обращение оргкомитета Конференции научных работников, 3 февраля 2014 года
Обращение оргкомитета Конференции научных работников, 3 февраля 2014 года
С сайта rasconference.ru

Оргкомитет Конференции научных работников опубликовал на своем сайте обращение, в котором призывает всех тех, кто неравнодушен к судьбе российской науки, принять участие в новом форуме. Как уже сообщал «Полит.ру», вторая Конференция должна состояться в марте 2014 года, накануне Общего собрания РАН. 

«Наша цель – подключение к осуществляемым в стране реформам более широких слоев научного сообщества. Будущее науки зависит не от администраторов, но, прежде всего, от активно работающих ученых. Наш голос должен быть услышан. Мы должны этого добиться», – говорится в заявлении оргкомитета.

В документе отмечается, что «руководство Академии в нынешних условиях не в состоянии представлять интересы научного сообщества страны. Даже те небольшие возможности самоуправления, которые существовали в недалеком прошлом, сегодня исчезли. Институты Академии больше не имеют представительства в структуре управления наукой в стране. Первое после принятия закона Общее собрание Академии пройдет уже без участия представителей научных организаций, а в структурах ФАНО такие механизмы не предусмотрены изначально».

Оргкомитет Конференции считает, что первая Конференция, показав способность ученых к самоорганизации, «значительно повлияла на позицию власти по отношению к реформе». «Мы приглашаем всех людей, неравнодушных к судьбе отечественной науки, где бы они ни работали: в образовании, культуре, медицине, обороне, промышленности, сельском хозяйстве, средствах массовой информации или государственных органах, – принять участие в работе конференции», – подчеркивается в тексте заявления на сайте rasconference.ru.

Оргкомитет пригласил к участию в работе Конференции руководство РАН, Федерального агентства научных организаций (ФАНО), Российского научного фонда и представителей Правительства РФ. 

Напомним, что первая Конференция научных работников «Настоящее и будущее науки в России. Место и роль Российской академии наук» прошла 29-30 августа 2013 года в Большом зале Президиума Академии наук. Она была организована как протест ученых против принятия законопроекта о реформе РАН, РАМН и РАСХН.

Тогда на конференции было принято три резолюции «О законопроекте «О Российской академии наук…»«О реформах в Российской академии наук» и «О продолжении Конференции». В рамках последней было решено сделать Конференцию постоянно действующей и проводить ее по мере необходимости. На форуме приняли участие более двух тысяч человек из разных регионов России. 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.