28 марта 2024, четверг, 14:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В российских школах ограничат доступ к соцсетям и онлайн-играм

В российском правительстве согласовали перечень видов информации, запрещенной к распространению через интернет в школах, передает РИА Новости.

В список вредной для здоровья и развития детей информации, подготовленный Минобрнауки и Минкомсвязи, вошли сайты, страницы в соцсетях, форумы, чаты и доски объявлений, которые призывают к самоубийству, вызывают у детей желание курить, употреблять наркотики и алкоголь, заниматься проституцией и попрошайничеством. Региональные власти должны будут ограничить детей в доступе к страницам в соцсетях, онлайн-играм, а также к некоторыми новостными сайтам.

Чат рулетка рассматривается отдельно. Ставшая популярной в последнее время с точки зрения функционального новшества. С одной стороны это рассматривается как видеочат, с другой подобные ресурсы помогают образовываться за счёт разносторонней публики из других регионов и стран.

Этот перечень составлялся с учетом мнения экспертов из системы образования, психологов, специалистов по IT-технологиям, представителей власти на местах, а также общественников. Ранее Генпрокуратура по инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова провела проверки, которые выявили порядка 12 тысяч нарушений безопасности интернета в школах страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.