28 марта 2024, четверг, 18:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2014, 17:58

И после смерти «пациент Г.М.» служит науке

Срез мозга Генри Молесона
Срез мозга Генри Молесона
J. Annese, The Brain Observatory

Построена 3D-модель мозга Генри Молесона (Henry G. Molaison), известного как пациент Г.М., сообщает журнал Nature Communications.

Житель Коннектикута Генри Молесон с детких лет страдал эпилепсией, возникновение которой связывают с падением с велосипеда в возрасте семи лет. 25 августа 1953 года, когда пациенту был 31 год, ему была сделана хирургическая операция по удалению части коры височных долей мозга, включая гиппокамп. Лечение эпилепсии оказалось успешным, но после операции у пациента обнаружилось расстройство памяти. Он оказался не в состоянии удерживать информацию в долговременной памяти, хотя кратковременная память при этом не пострадала.

С тех пор случай Молесона активно изучался нейробиологами. Он сыграл очень важную роль в развитии теорий, объясняющих связь между структурой и функциями мозга и механизмами памяти. После смерти Генри Молесона в 2008 году его мозг был сохранен в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Исследователи под руководством Сьюзен Коркин на основе 2401 среза мозга подготовили его трехмерную модель. При изучении структуры мозга, выяснилось, что большая часть гиппокампа, с повреждением которого обычно связывали утрату долговременной памяти, оказалась сохранена. Однако нарушения памяти, возможно, объясняются удалением при операции большей части энторинальной коры, которая связывает гиппокамп с другими отделами мозга

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.