29 марта 2024, пятница, 09:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Александр Хлунов рассказал журналистам о грантах Российского научного фонда

Александр Хлунов: "Я руковожу Фондом всего три понедельника"
Александр Хлунов: "Я руковожу Фондом всего три понедельника"
Фото Н. Деминой

Александр Хлунов, генеральный директор Российского научного фонда, созданного в рамках Федерального закона от 2 ноября 2013 года, рассказал сегодня журналистам о том, как будет работать новая структура. Его пресс-конференция состоялась в ИТАР-ТАСС. Хлунов отметил, что первые заявки на грант в 5 млн. рублей ученые смогут подать уже 10 февраля на сайте фонда – www.rscf.ru. Из них к маю будут отобрано 700 заявок-победителей. Финансирование фонда в 2014 году составит 11,4 млрд рублей, в 2015 году оно должно возрасти до 17.2 млрд., а в 2015 до 19.1 млрд руб. Об этом сообщает корреспондент «Полит.ру» 

Между тем, пока не до конца сформирован Экспертный совет РНФ, известны лишь его руководитель – членкор РАН Александр Клименко и 15 членов. По словам Хлунова, первые члены ЭС были отобраны по рекомендации 6 академиков РАН, входящих в Попечительский совет Фонда. Оставшихся членов ЭС (общее их число составит не более 60 чел.) и экспертный пул в несколько тысяч человек отберут по рекомендациям самых рейтинговых ученых России, а также при помощи баз экспертов РФФИ, РГНФ, Минобрнауки, программы «Молекулярно-клеточная биология» и других. Не отказался Александр Хлунов и от сотрудничества с «Корпусом экспертов», созданным Михаилом Фейгельманом и его коллегами. 

Глава нового фонда, призванного поддерживать фундаментальные и поисковые исследования,  рассказал, что в этом году в РНФ будут пять линеек грантов. Во-первых, это малые гранты. Начиная с 10 февраля, ученые смогут подать заявку с «самостоятельным научным проектом», 700 победителей будут получать по  5 млн. в год в течение 3 лет и при благоприятном прохождении экспертизы смогут продлить грант еще на 2 года. Во-вторых, РНФ будет поддерживать существующие лаборатории, также на срок 3 + 2 года. Размер этих грантов составит до 20 млн. на лабораторию. Всего будет отобрано 150 лабораторий. 

Приоритетные направления РНФ

Третий тип гранта – на создание новых лабораторий, 50 победителям дадут по 25 млн. рублей в год. В-четвертых, новый фонд профинансирует работу временных международных научных коллективов на базе российских научных учреждений, где 2-3 ученых будут основными лидерами. В этом году будет выделено 10 грантов по 30 млн. каждый. И, в-пятых, РНФ поддержит исследования в научных учреждениях, заслуживших это «всей своей жизнью». 23-25 отобранных экспертами институтов получат более 100 млн. рублей в год. Все победители будут определяться по их цитируемости и возможности сделать прорывные проекты. 

После окончания пресс-конференции журналисты продолжали задавать А.В. Хлунову волнующие их вопросы.

«Мы готовы к привлечению международных экспертов. По крупным заявкам часть заявки будет на английском языке, чтобы не было ошибок в переводе», – отметил Хлунов. Работа по экспертизе заявок будет платной, но если какие-то эксперты не захотят брать деньги за свой труд, то они могут их не брать и сэкономленные деньги пойдут в фонд. Он также подчеркнул, что благодаря тому, что РНФ – фонд – ученые смогут тратить деньги без мелочного контроля сверху, главное – чтобы у них был хороший научный результат в виде статей в самых цитируемых журналах. Исследователь, получивший малый грант, не будет привязан к научной организации, а сможет перейти с деньгами туда, где ему будут созданы лучшие условия для работы. 

Направления подержки РНФ

«Что будет с мероприятием 1.2 по ФЦП «Исследования и разработки...» с уже написанными заявками? Что будет с программами «1000 лабораторий» и поддержки постдоков?». На эти вопросы Хлунов отвечал в том смысле, что эти вопросы не к нему, а к министру Ливанову, и что какие-то вещи в РНФ похожи на существовавшие ранее программы. Стоит напомнить, что деньги с этих программ перешли от Минобрнауки как раз в РНФ. Были отменены уже ранее назначенные конкурсы, а ряд ученых готовили свои заявки в новогодние праздники, еще не зная, что делают работу впустую. 

Корреспондент «Полит.ру» попросила главу РНФ ответить, не хочет ли он взять на себя ответственность как один из авторов летней реформы трех академий. Именно его и Андрея Фурсенко, возглавившего Попечительский совет Фонда, называли в качестве соавторов реформы. На этот вопрос гендиректор РНФ ответил коротко: «Нет, не хочу». Он также сказал, что ученым не нужно волноваться за базовое финансирование фундаментальной науки, что все ученые уже получили зарплату за январь и их опасения были беспочвенны. Между тем, ученые из московских институтов РАН, узнав о словах Хлунова, тут же отреагировали в Фейсбуке откликами, что зарплата переведена пока еще не во все институты и повод для беспокойства остается. Кроме того, непонятно, будет ли базовое финансирование институтов РАН осуществляться после периода годичного моратория, объявленного В. Путиным. 

По поводу размещения временно свободных средств РНФ на финансовом рынке Хлунов сказал, что не надо опираться на слухи и домыслы, а цитировать первоисточники. По его словам, постановление Правительства о том, как РНФ сможет поступать со временно свободными средствами пока не готово, но что это будет стандартное положение, которое действует и для других государственных органов. Размещая эти временно свободные средства (пока будет идти экспертиза проектов), фонд будет вести консервативную политику  и зарабатывать деньги себе на жизнь, чтобы все деньги, выделенные государствам, шли на поддержку науки. 

Хлунов сказал, что сейчас идет интенсивная работа над информационной системой по обработке заявок, чтобы система справилась с несколькими тысячами заявок в день. Всю информацию о фонде можно посмотреть на сайтах: www.rscf.ru, www.рнф.рф. Офис фонда расположен по адресу: ул. Солянка, д. 12-14, стр. 3, Москва, 109240. Тел. 7-499-606-0200, 7-495-5180.  E-mail: info@rsf.ru.  Для СМИ: press@rsf.ru

 Порядок конкурсного отбора в РФ

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.