18 апреля 2024, четверг, 19:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кадыров призвал сажать участников националистических митингов

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал сажать участников националистических митингов и пристальнее присмотреться к НКО.

«Всех, кто выходит на националистические митинги, нужно сажать. Чего им не хватает? Ведь на митинге ничего не решается. Это значит, что за ними стоит кто-то извне. У нас же много общественных организаций, НКО, которые получают с Запада и из Европы финансирование, и они ведут борьбу против России, а я выступаю, чтобы проблемы решались юридически, по закону, а не крича на митингах», — заявил Кадыров в интервью «Известиям».

При этом контроль за молодыми чеченцами, живущими в других регионах России, Кадыров осуществляет лично: «Каждого чеченца, который проживает в России, мы знаем пофамильно. И наши МВД, депутаты и сенаторы четко отслеживают, кто и чем занимается. Я встречался с (мэром Москвы Сергеем) Собяниным, и если раньше к чеченцам были вопросы, то сейчас практически нет. Любой вопрос решается за полчаса».

Решение данного вопроса Кадыров также подробно описал в интервью: «Мы недавно привезли в Чечню из Москвы нескольких молодых людей, потому что в Москве они ничем не занимались. Они не могли ответить на вопрос, где они учатся, какие у них доходы, на что живут. Мы привезли их родителям и отдали».

Глава Чечни выступил за ужесточение наказания за преступления, совершенные с умыслом разжигания межнациональной розни. Усиление контроля да деятельностью националистических организаций, по мнению Кадырова, приведет к тому, что их участники и лидеры разойдутся по домам.

«Все эти ребята (лидеры националистов Дмитрий Демушкин, Александр Белов) под чьим-то крылом ходят. Если будет ужесточение по разным националистическим организациям и прочее, то они просто пойдут по своим домам и будут заниматься своей личной жизнью больше, чем сейчас. Их использовали, когда создавали (националистические объединения)».

Лично к ним Кадыров относится с симпатией: «Они хорошие ребята, они у нас были. Ходили по территории Чечни, надевали футболки "Я русский". Ну и что, что ты русский? — наоборот, мы это приветствуем. Они думали, в Шатое или Урус-Мартане их будут убивать. А их приглашали, принимали. Они со мной встретились и говорили, что везде люди подставные. Видимо, не привыкли к нормальному отношению». Руководитель Чечни также подчеркнул их сговорчивость и здравомыслие: «И хочу отметить, что когда я их попросил извиниться за слова, сказанные в адрес моего отца, то они признали, что неправы и принесли свои извинения. Они здравомыслящие ребята».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.