29 марта 2024, пятница, 12:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дагестанского депутата обвинили в создании ОПГ

Депутат народного собрания республики Магомед Магомедов стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту организации преступного сообщества. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, Магомедов являлся одним из лидеров преступной группировки, члены которой на протяжении двух совершали тяжкие и особо тяжкие преступления на территории Дагестана.

Согласно материалам дела, в частности, злоумышленникам удалось мошенническим путем присвоить себе свыше 100 миллионов рублей, принадлежащих клиентам «Витас-Банка».

Подозреваемому депутату также вменяют связи с членами незаконных вооруженных формирований. Так, согласно материалам дела, в марте 2012 года Магомедов организовал массовые беспорядки в селении Семендере с целью помешать сотрудникам силовых структур провести контртеррористическую операцию по ликвидации диверсионной группы «Гимринская».

Кроме того, следствие располагает данными, что за членами этой ОПГ числится еще около 20 других криминальных эпизодов. Ранее суд арестовал Магомедова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества и участие в нем».

В ходе расследования этого уголовного дела были объявлены в розыск пять предполагаемых участников ОПГ, еще 9 были убиты в ходе спецоперации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.