28 марта 2024, четверг, 15:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пилот разбившегося ТУ-154 оказался недоучкой с поддельными документами

Один из пилотов разбившегося в 2010 году самолета ТУ-154 Магомед Шамалов не прошел первоначальную летную подготовку и не имел никаких законных оснований для управления судном, сообщают «Известия» со ссылкой на заключения и отчеты по этому делу, которые передала Общественная палата в Следственный комитет России в конце прошлого года.

Из документов следует, что Шамалов представил руководству авиакомпании «Дагестанские авиалинии», которой принадлежал разбившийся самолет, поддельный летный сертификат. Согласно заключению независимого эксперта по обстоятельствам и причинам катастрофы, академика Международной академии проблем человека в авиации и космонавтике Владимира Герасимова, Шамалов получил свидетельство второго линейного пилота 3-го класса 10 октября 1997 года в возрасте 32 лет — но эта процедура на тот момент была ограничена 25 годами.

Как следует из свидетельства, Шамалов окончил Калужское авиационно-техническое училище в 1996 году. Однако архив учебного заведения дал официальный ответ на запрос «Известий», в котором сказано, что сведений об учебе Шамалова Магомеда Багаутдиновича в Калужском авиационном летно-техническом училище (КАЛТУ) не имеется.

По версии Шамалова, Калужское авиационно-техническое училище не имеет к его подготовке никакого отношения: «Вы Калугу не путайте. Калуга вообще ни при чем». По его словам, в начале 1990-х, после прохождения им первичной подготовки и многолетней любительской летной практики в Махачкале (ДОСААФ), его взяли на работу в Махачкалинское авиапредприятие на должность второго пилота. Шамалов представил скан справки об учебе в ростовском УТО — с 16 марта 1992 года по 11 июля 1992 года. Таким образом, вся летная подготовка Шамалова свелась к четырем месяцам.

В декабре 2010 года самолет у-154М, перевозивший более 160 пассажиров из Внуково в Махачкалу, аварийно приземлился в аэропорту Домодедово из-за последовательного отказа двигателей. Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на три части. Погибли 80-летняя мать одного из судей Конституционного суда Роза Гаджиева и брат президента Дагестана Гаджимурад Магомедов. Пострадали 82 человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.