28 марта 2024, четверг, 16:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2014, 10:25

Рассылавший письма с рицином Бараку Обаме признал свою вину

Американец Джеймс Эверетт Датчке ( James Everett Dutschke), обвинявшийся в отправке писем с ядом рицин Бараку Обаме и сенатору, признал свою вину, передает Reuters со ссылкой на заявление министерства юстиции США.

Адвокаты Датчке также сообщили о его намерении дать признательные показания по обвинениям в покушение на растление малолетних, которые ему были предъявлены в рамках отдельного дела. По совокупности обвинений американцу грозило наказание в виде пожизненного лишения свободы, однако в результате сделки со следствием он будет приговорен к 25 годам тюрьмы. 

Эверетт Датчке был задержан в конце апреля 2013 года без единого выстрела у себя дома в городе Тьюпело в штате Миссисипи. Датчке является профессиональным тренером по боевым искусствам и бывшим политиком — в 2007 году он безуспешно пытался избираться в Палату представителей от штата Миссисипи.

17 апреля того же года письма, содержавшие подозрительный белый порошок, были перехвачены в администрации президента США, в канцелярии сенатора Роджера Виккера и у неназванного представителя правоохранительных органов штата Миссисипи. Тесты показали, что в конвертах находится крайне опасный яд рицин.

Уже на следующий день в США был арестован 45-летний художник Пол Кертис, который утверждал, что правительство осуществило тайный заговор против него. Однако в дальнейшем подозрения с него были сняты. 24 апреля агенты ФБР и сотрудники других спецслужб по наводке Пола Кертиса вышли на личность Эверетта Датчке. В его доме и по месту работы в тот же день были проведены обыски.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.