28 марта 2024, четверг, 16:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мохнаткин прекратил голодовку и попал в больницу СИЗО

Оппозиционера Сергея Мохнаткина, которого обвиняют в применении насилия в отношении сотрудника полиции, перевели из Бутырского следственного изолятора Москвы (СИЗО «Бутырка») в больницу изолятора «Матросская тишина» из-за воспаления ноги. Об этом в своем блоге в «Живом Журнале» сообщает правозащитница Анна Каретникова.

«Сергей Мохнаткин заболел. У него на голени ноги огромное красное, по-моему, гноящееся слегка пятно. Сантиметров 30 квадратных. Первичный диагноз: рожистое воспаление», — пишет Каретникова в блоге.

По информации правозащитницы, Мохнаткин «говорит, что когда в автобусе на Новый год его по этой ноге попинали сотрудники, была синяя болевшая точка. За последние несколько дней она разрослась вот до этой язвы. Температура уже поползла вверх».

Каретникова также написала, что Мохнаткин снял голодовку, и перед поездкой в больницу его покормили.

Правозащитнику предъявили обвинение по статье УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Он свою вину не признал и от дачи показаний отказался.

Тверской суд Москвы поместил Мохнаткина под арест. Оппозиционер объявил голодовку в знак протеста против помещения его в карцер следственного изолятора.

31 декабря 2013 года Мохнаткина задержали в ходе акции участников «Другой России» в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний.

В полиции заявили, что оппозиционер «оказал сопротивление сотрудникам полиции и при этом нанес телесные повреждения полковнику и сотруднице Второго оперативного полка столичного главка МВД». Очевидцы утверждают, что первым насилие применил полицейский.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.