29 марта 2024, пятница, 17:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин объяснил необходимость единого учебника истории

Владимир Путин
Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин объяснил, что единый учебник истории нужен, чтобы избавиться от «идеологического мусора», который присутствовал в старых пособиях, передает РИА Новости.

По словам Путина, в учебной литературе, поступавшей в школы, «проскакивали такие вещи, которые абсолютно неприемлемы не только для нашей страны, нашего народа, — для любой страны, любого народа это просто как плевок в лицо».

«Просто безобразием» назвал президент оценки Второй мировой войны, которые содержались в ряде учебников: «Я сейчас не говорю о сознательном принижении роли советского народа в борьбе с фашизмом, там более глубокие даже вещи. Просто какой-то идеологический мусор. Вот от этого нам нужно избавиться».

По его мнению, неверно говорить о том, «что в результате Второй мировой войны Восточная Европа погрузилась в оккупационный мрак сталинского режима». Ведь хотя «отчасти там идеология совдеповская функционировала и оказывала негативное влияние на развитие этих государств», однако «если бы победил фашизм…, вообще некоторых народов не осталось бы как таковых: их просто истребили бы — и все».

Для отражения объективной оценки событий Путин призвал историков к совместной работе с зарубежными коллегами и рассказал, что люди должны не только узнавать из учебника, что было и знакомиться с теми или иными оценками, но и осознавать «собственную, личную меру ответственности за страну, в которой мы живем».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.