29 марта 2024, пятница, 04:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Государство выплатит казанцу 45 тысяч рублей за пытки в милиции

Вахитовский районный суд города Казани постановил взыскать с министерства финансов РФ 45 тысяч рублей в пользу местного жителя Александра Алексеева за незаконное административное преследование и издевательства со стороны бывшего сотрудника отдела милиции «Воровский». Об этом сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Изначально исковые требования 54-летнего Алексеева составляли 270 тысяч рублей, однако суд снизил окончательную сумму выплат в несколько раз.

Согласно материалам дела, в 2009 году Алексеев был доставлен в отдел милиции «Воровский», где он провел более суток по подозрению в краже. На задержанного был оформлен сфальсифицированный протокол по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», а все оставшееся время оперативный сотрудник МВД Владимир Кочнев, используя физическое воздействие в его отношении, пытался вынудить его признаться в преступлении, которого он не совершал.

По словам потерпевшего, оперативник вместе со своим неустановленным коллегой на протяжении долгого времени избивал и оскорблял задержанного. После отказа подписать сфабрикованные показания, милиционеры надели на голову Алексеева противогаз, притянули голову к ногам ремнем и пустили в клапан сигаретный дым. Истязания закончились только после того, как жертва начала биться в конвульсиях. Избитый и оскорбленный мужчина вышел на свободу только на следующий день в связи с отсутствием состава правонарушения.

В 2012 году в отношении Кочнева было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия», а в ходе следствия он был уволен из рядов правоохранительных органов.

В июне 2013 года Ново-Савиновский районный суд Казани приговорил оперативника-садиста к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.