29 марта 2024, пятница, 11:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украинские НКО обяжут получать статус «иностранных агентов»

Украинским некоммерческим организациям, имеющим зарубежные источники финансирования, в скором времени придется официально регистрировать статус «иностранных агентов», сообщает «Украинская правда».

Соответствующий законопроект, внесенный депутатами Вадимом Колесниченко и Владимиром Олейником, был поддержан в Верховной Раде.

В пояснительной записке к документу указывается, что общественная организация должна будет получить статус «иностранного агента» в том случае, «если она получает для обеспечения своей деятельности средства или имущество от иностранных государств их государственных органов, неправительственных организаций иностранных государств, международных неправительственных организаций или иностранных граждан». Подобный статус также будет присваиваться в том случае, если деятельность соответствующей организации направлена на продвижение политических интересов зарубежных государств на территории Украины.

Налогообложение для организаций, официально признанных «иностранными агентами», будет осуществляться по специальной схеме, они также будут обязаны ежеквартально отчитываться о своей деятельности в СМИ, в частности, в официальных изданиях, таких как «Голос Украины» или «Урядовый курьер».

Ранее в июле 2012 года российский президент Владимир Путин подписал аналогичный закон, предполагающий обязательную регистрацию в качестве «иностранных агентов» для НКО, спонсируемых из-за рубежа и занимающихся политической деятельностью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.