29 марта 2024, пятница, 18:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2014, 21:14

Луценко вывели из реанимации

Юрий Луценко после избиения
Юрий Луценко после избиения

Состояние избитого бойцами «Беркута» бывшего министра внутренних дел Украины, а ныне одного из лидеров местной оппозиции, Юрия Луценко улучшилось и его перевели из реанимации в палату. Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов со ссылкой на экс-главу Минздрава Юрия Поляченко.

Поляченко заявил, что такое решение было принято по итогам врачебного консилиума. В настоящее время состояние Луценко оценивается как стабильное. Медики диагностировали у бывшего министра сотрясение мозга, также у пациента была проведена первичная хирургическая обработка раны в районе лобной доли.

Поляченко также напомнил, что по факту недавних столкновений в Киеве были возбуждены уголовные дела в отношении равно как и сотрудников «Беркута», неправомерно применявших спецсредства против демонстрантов, так и против отдельных провокаторов, чьи действия в итоге и привели к конфликту, в ходе которого пострадали около двух десятков человек.

Стычки между оппозицией и «Беркутом» начались в Киеве вечером 10 января возле Киево-Святошинского суда, где были вынесены приговоры по делу «васильковских террористов» о подготовке подрыва памятника Ленину в 2011 году. Недовольные вердиктом демонстранты попытались преградить дорогу автозаку с осужденными, что привело к столкновению с сотрудниками правоохранительных органов. Впоследствии оппозиционеры переместились к Святошинскому райуправлению милиции, протестуя против жестких действий стражей порядка. Стихийный пикет несколько раз перерастал в локальные драки с «Беркутом», в ходе одной из которых Луценко получил серьезные повреждения. От сильного удара он даже на время потерял сознание. По словам супруги пострадавшего, он пытался встать между спецназом и демонстрантом, чтобы прекратить насилие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.