29 марта 2024, пятница, 14:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ходорковский заявил о непризнании своей вины

Михаил Ходорковский и Ганс Дитрих Геншер
Михаил Ходорковский и Ганс Дитрих Геншер

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, который 20 декабря был освобожден из-под стражи, заявил, что попросил у президента помилования в связи с семейными обстоятельствами, но о признании вины вопрос не ставился. Об этом сказано в его официальном заявлении, опубликованном на сайте пресс-службы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом Юкоса, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам», — сказал Ходорковский.

Он отдельно поблагодарил бывшего министра иностранных дел Германии Ганса Дитриха Геншера за помощь. По словам бизнесмена, прежде всего он намерен отдать долги родителям, жене и детям.

В заключение Ходорковский пожелал всем счастливого Нового года и Рождества.

В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель поприветствовала освобождение Ходорковского, сказав, что она счастлива.

Ранее сообщалось, что Ходоркоский приземлился в аэропорту Берлина, куда прилетел сразу после освобождения для встречи со своей матерью: в Германии она проходила курс лечения от рака. В то же время, немецкие СМИ рассказали, что Марина Ходорковская была выписана из больницы еще 11 сентября, после чего улетела в Москву.

По прибытии бывший глава «ЮКОСа» обратился к сотрудникам федеральной полиции ФРГ, которые выдали ему документ на право пребывания в странах Шенгенского договора сроком на год.

19 декабря Владимир Путин заявил о том, что Ходорковский сможет выйти на свободу по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. На следующий день президент подписал указ о помиловании, и через некоторое время Ходорковский был освобожден из-под стражи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.