29 марта 2024, пятница, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Афера сотрудников Федеральной таможенной службы обошлась государству в 140 млн рублей

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтракта на поставку для нужд ФТС специальных компьютерных программ, по которому государство закупило программы по завышенной почти вдвое цене, переплатив около 140 млн рублей, сообщают «Известия».

По версии следствия, двое столичных бизнесменов Игорь Береговский и Станислав Сорокин с помощью пока неизвестных сотрудников таможенной службы помогли победить в конкурсе единственной и приближенной к ним компании — ООО «СБЛ-Техноложис». По данным следствия, за свои услуги они запросили 15% от стоимости контракта, часть которых должна была пойти сотрудникам таможенной службы. Вскоре условия контракта были переписаны фактически под «СБЛ-Техноложис». Цена программного обеспечения возросла до 322 млн рублей, а в техническом задании появилось множество трудновыполнимых и разноплановых условий. По версии следователей, так аферисты отсекли других конкурентов, дав возможность победить близкой к ним компании.

Против Игоря Береговского и Станислава Сорокина возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой». Следователи пытаются выяснить, кто именно из сотрудников ФТС курировал этот контракт и мог помогать аферистам. Представители ФТС отказались прокомментировать «Известиям» ситуацию вокруг взаимоотношений с компанией «СБЛ-Техноложис».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.