28 марта 2024, четверг, 22:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия обсудит с ЕС пересмотр соглашений по «Южному потоку»

Европейская комиссия проведет встречу с представителями Россию для переговоров о возможном пересмотре соглашения о прокладке газопровода «Южный поток». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление члена Еврокомиссии Гюнтера Эттингера по окончанию заседания Совета ЕС по энергетике.

Эттингер заявил, что Евросоюз может одобрить строительство «Южного потока» только в том случае, если будут соблюдены требования законодательства ЕС. По его словам, соглашения России с шестью странами Евросоюза должны быть доработаны под нормы относительно разделения операторов и производителей энергии, в частности, должен быть проработан вопрос о доступе к газопроводу предприятий других стран.

В ходе будущих переговоров Еврокомиссия будет руководствоваться мандатами, выданными ей соответствующими государствами-членами ЕС.

Ранее Евросоюз потребовал пересмотра договоренностей с Россией по прокладке «Южного потока», так как они противоречат положениям Третьего пакета энергетических соглашений, согласно которому к газопроводу должны быть допущены представители третьих стран, а цены на топливо должны устанавливаться независимыми регуляторами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.